樊后钧

编辑:侵略网互动百科 时间:2020-04-09 11:03:39
编辑 锁定
本词条缺少信息栏名片图,补充相关内容使词条更完整,还能快速升级,赶紧来编辑吧!
男,1936年7月生,咸宁市咸安区马桥镇樊塘村人。幼时在族人兴办的私塾就读。1951年开始务农。1952年考取咸宁县扫盲师资训练班,结业后在乡村小学教书。1955 年8月,到汉阳师范小学教师轮训班带薪学习,1957年毕业后仍回咸宁当小学教员,1958年12月入党。1960年3月调县卫生局任干事,同年9月调县卫生学校任副校长。1961 年考入湖北大学法律系读书。1965年毕业后分配到湖北省高级人民法院工作。1969年下放沙洋“五七”干校劳动。1971年在湖北煤矿机械厂建厂指挥部直属连任指导员。1972年底调回省高级法院,1980年后任刑事审判庭副庭长,1983年后任副院长、党组成员、审判委员会委员。
樊后钧
1985年6月,赴三峡省筹备组,任三峡省高级人民法院筹备组组长。1986年5月三峡省筹备组撤销,仍回省高级法院担任原职。1990年被聘为中南政法学院客座教授。1991年兼任省高级法院党组副书记。1993年被聘为武汉大学法学院兼职教授。1996年增补为政协第七届湖北省委员会委员。1998年当选为第九届湖北省人大常委,任法制委员会副主任。同年11月被最高法院批准为一级高级法官。2001年任第九届湖北省人大内务司法委员会主任。2003年8月退休。
樊后钧当选过湖北省法学会第三、四届(1987—2001)副会长,湖北省法官协会第一届副会长,中国法官协会第一届理事。《刑法学全书》编委,《犯罪总论》分科主编,编写了《共同犯罪》部分。
词条标签:
政治人物